0 в номер

Хоккей с мячом

В рамках Года хоккея, объявленном в Республике Алтай, 1 февраля на стадионе села Купчеген состоялась встреча ледовых дружин из восьми сел района.
Попробовать свои силы на купчегенском льду приехали команды: «Нижняя Талда — Ветераны», «Нижняя Талда – Молодежь», «Шашикман – Молодежь», «Шашикман – Ветераны», Иня, Купчеген — 1, Купчеген — 2, Купчеген – 3.
Турнир открыли депутат Государственной Думы Иван Белеков и глава Онгудайского района Мирон Бабаев. Они поздравили спортсменов с Годом хоккея и пожелали интересных и результативных игр.
По итогам соревнований первое место заняла команда «Нижняя Талда – Молодежь», второе место «Шашикман – Ветераны», третье место «Шашикман – Молодежь».
Лучшим вратарем турнира признан Мурзабеков Мурат («Купчеген – 2»), лучший нападающий — Бекин Аткыр («Шашикман — Молодежь»), лучший защитник — Чеконов Олег («Нижняя Талда — Ветераны») и самый возрастной игрок — Тепуков Савелий Александрович (Купчеген – 1).
Соревнования были организованы администрацией Купчегенского сельского поселения. Глава сельского поселения Владимир Павлович Мандаев выражает огромную благодарность за оказание спонсорской помощи в проведении соревнований Э.В.Аткунову и В.Н. Уханову. Также слова благодарности за активное участие в проведении турнира М.М. Кухаеву, С.Б. Чимдаеву, И.Ю. Тарбаеву, А.Т. Клубаеву, М.С. Тепукову, Г.Г. Клубаеву, Т.А. Тельтерову, А.М. Анатпаеву, коллективу пожарного поста с.Купчеген №3 и коллективу сельской администрации.
Л. Зубакина ,
специалист по работе с молодежью, культуре и спорту администрации Купчегенского сп
Бокс
1-4 февраля в селе Майма прошло Первенство Республики Алтай по боксу среди юношей 2002-2003 и 2004-2005 годов рождения. В соревнованиях приняли участие 115 юных спортсменов это команды восьми районов республики и города Горно-Алтайска. 18 боксеров из нашего района представила команда ДЮСШ им. Н.В. Кулачева под руководством тренеров Владимира Самаева и Алексея Попошева, призерами и чемпионами соревнований стали:

Лыжные гонки
3-4 февраля в курортном городе Белокуриха прошли межрегиональные соревнования по лыжным гонкам среди ветеранов на призы санатория «Россия». С нашего района в снежных гонках участие приняла команда из трех человек: младшая группа — Самокрутов Алексей и Глазырин Стас, старшая группа — Анатолий Филиппов.
В первый день спортсмены состязались классическим лыжным ходом, младшая группа на дистанции 10 км., старшая на дистанции 5 км. Из 60 участников Самокрутов Алексей показал пятый результат, Глазырин Стас — шестой, Филиппов Анатолий — второй, проиграв лидеру лишь пять секунд.
Во второй день, по свободному стилю (конек), Алексей Самокрутов оказался на шестом месте, Стас Глазырин показал десятый результат, а Анатолий Филиппов стал чемпионом гонки, заняв первое место в данном виде соревнований.
Мероприятия прошли на высоком уровне. Участники имели возможность выпить горячего чая и кофе, соки, закусить сладостями. Спортсмены выразили благодарность ответственным за проведение соревнований: генеральному директору санатория «Россия» Елфимову Ф.Е. и директору краевого спортивного клуба «Ветеран» Верещагиной Г.С.
В настоящее время команда лыжников Онгудайского района готовится к выезду на Первенство Сибири среди ветеранов, которое пройдет на лыжной базе «Тягун» Алтайского края, находящееся на границе с Кемеровской областью.
А. Филиппов

Стрельба из лука
3-4 февраля в спортзале «Юный спартаковец» состоялось Первенство Горно-Алтайска по стрельбе из лука.
В первый день соревнований, после упорных поединков, первое место занял Сергей Чунжеков из Куроты, второе место у Рустама Петпенекова из Улагана, третье у Аржана Тудуева из села Чепош Чемальского района. Именно эти стрелки будут защищать честь нашей республики по классическому луку на Первенстве Сибирского Федерального округа, которое пройдет 10 февраля в Новосибирске.
Во второй день состязались юноши и девушки. Лучшей среди девушек стала Анастасия Качканакова, ученица 10 класса Каракольской СОШ. Среди юношей 5-7 классов призерами также стали каракольцы: второе место занял Эркем Пиянтинов, третье — Айдар Иванов.
Следующие соревнования, приуроченные ко Дню защитника Отечества, пройдут в Горно-Алтайске 23 февраля.